По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Центробежные радиальные вентиляторные устройства: ключевые особенности и характеристики

Центробежный вентилятор «улитка» представляет собой высокоэффективное устройство со спиральным корпусом и высокими аэродинамическими параметрами. Внешне радиальный вентилятор выглядит как улитка. Подобные ассоциации устройство вызывает благодаря круговому расположению лопастей в круглом корпусе и присоединенному воздуховоду. Купить радиальный вентилятор в Украине можно на сайте интернет-магазина Вентус https://ventus.ua/s/tsentrobezhnye-radialnye-ventilyatory или обратившись за помощью к специалистам компании по телефону.

Центробежный вентилятор используется для транспортировки воздуха в системах вентиляции, а также активно используется как элемент приточных систем отопления и охлаждения. Центробежный спиральный вентилятор устанавливается в производственных, жилых и общественных (административных) объектах для обеспечения качественного воздухообмена внутри. Для этого используют спиральный вытяжной вентилятор, который можно приобрести на сайте Ventus в разделе Центробежные вентиляторы.

Центробежный вытяжной вентилятор применяется для:

  • устранения неприятных запахов - например, в вентсистемах кухонь, ванных комнат и других бытовых и промышленных помещений;
  • отработанной воздушной среды - в административных помещениях и общественных местах;
  • загрязненного воздуха - в производственных цехах, на крупных заводах;

Центробежный промышленный вентилятор Ventus имеет еще одно общее назначение: нагнетать и выдувать воздух. Для этих целей улиточный радиальный вентилятор монтируется в паре с дымососами, промышленными циклонами, радиаторами охлаждения или непосредственно в цехах продувки продукта.

 

Радиальный вентилятор - принцип работы и внутреннее устройство

Принцип работы центробежного вентилятора и цель использования устройства напрямую зависят от его конструкции. Устройство крыльчатки улиточного вентилятора включает в себя лопасти, передний и задний диски и ступицы.

С какой стороны загнуты лопасти устройства, будут зависеть его технические характеристики. Например, центробежные вентиляторы с загнутыми назад лопастями обрабатывают большие объемы воздуха и легко циркулируют, потребляя на 1/5 меньше электроэнергии, чем другие устройства. Центробежные вентиляторы с загнутыми вперед лопатками часто работают тише и поэтому могут устанавливаться в жилых и общественных помещениях, где требуется низкий уровень шума. Кроме того, эти устройства меньше других вентиляционных установок.

Устройство центробежного вентилятора включает рабочее колесо с лопатками и корпусом, ротор и электродвигатель. Ротор размещен внутри спирального корпуса, снабженного вытяжным и подводящим воздуховодами. Вал может быть соединен непосредственно с двигателем или с помощью клинового ремня.