По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Приватизация в агросекторе, без стратегического плана не обойтись

Минагропрод намерен продать в этом году 101 госпредприятие. В ведомстве утверждают, что из более чем 450 сельхозпредприятий, которые принадлежат государству, работающих осталось всего 96. Также собираются продать 48 предприятий в Крыму.

Соответствуют ли действительности данные Минагропрода об убыточности трех четвертей государственных агропредприятий?

— Эти предприятия сложно назвать убыточными. По моему мнению, тут скорее действуют различные схемы уклонения от уплаты налогов, или же идет сокрытие прибыли. То есть эти предприятия, скорее всего, получают какую-то норму прибыли, но через всевозможные схемы она выводится. И формально они считаются убыточными, то есть такими, которые являются дотационными или требуют дополнительных государственных вложений.

Потому я думаю, что в действительности эти предприятия потенциально являются прибыльными. Другое дело, что часто у менеджмента и в какой-то мере у бюрократии, которая курирует эти предприятия в министерстве, нет желания их превращать в прибыльные, потому что таким образом они могут выводить из этих предприятий средства и использовать их.

Узнайте, как можно продать земельный пай в Украине?

То есть в Минагропроде думают, что систему сложно сломать, и проще продать эти предприятия?

— Нюанс в том, что сейчас не самое лучшее время для подобных программ приватизации. Украина находится в сложной экономической ситуации, плюс имеем конфликт на востоке страны. Так или иначе это снижает цену на все активы, и в том числе и на аграрные. Кроме того, есть отдельный закон об особенностях приватизации предприятий в аграрной сфере. И по этому закону приватизация будет проходить в контексте того, что большая часть этих акций будет передаваться сотрудникам предприятия. То есть получается, что государство от этой приватизации даже в финансовом смысле мало что выиграет.

Эксперты говорят, что в это тяжелое для Украины время лучше продать такие предприятия предпринимателям, которые сделает их прибыльными. Вы согласны с таким мнением? Рекомендуем, семинары Земельное законодательство  в Украине.

— Я думаю, что скорее они не сделают предприятия прибыльными. Если государство откажется от этих предприятий, то они будут выведены в другую сферу, будут превращены в металлолом или полностью разрушены как таковые.

А как быть с крымскими предприятиями?

— Это вообще очень сложный вопрос. Эти заявления о продаже крымских предприятий свидетельствуют о том, что государство хочет просто каким-то образом отделаться от этих ресурсов, чтобы в дальнейшем не заниматься их судьбой.