По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

По каким правилам делят участки, на которых стоит жилой дом

И кто будет устанавливать границы?

"Какое минимальное расстояние можно отступить от жилого дома при разделе земельного участка, приватизированного на двоих хозяев в совместную собственность? Я хочу выделить физическую долю из совместной собственности участка, но совладелец общего нашего участка построил свой жилой дом (он еще не зарегистрирован) практически на нашей половине участка! Какие минимальные отступы от его дома должны быть до будущей нашей с ним границы?" — Чалый Иван Григорьевич, г. Киев.

Отвечает Арсен Маринушкин, управляющий АБ "Арсена Маринушкина":

"Очерчивать межу (границу) между участками все равно будете не вы, а землеустроители — те, кто имеет на это законное право и владеет всеми техническими нормами. Вопросы, связанные с границами земельных участков, которые находятся в пределах населенного пункта, а также с правилами добрососедства, решают органы местного самоуправления (сельские или поселковые советы, исполкомы районов). Проблемами земель, находящихся за пределами населенных пунктов, занимаются инстанции, специализирующиеся на вопросах земельных ресурсов. Соответственно, вам следует обратиться с заявлением в орган местного самоуправления или в отдел земельных ресурсов вашего района.

Хорошо, если предложенный ими вариант разделения участка устроит и вас, и совладельца. Но поскольку дом уже построен и, по вашим словам, практически на вашей половине, устраивающего всех варианта может и не получиться. Если одну из сторон решение не удовлетворяет, она может обратиться с иском в местный суд. Однако замечу, что в Украине не принято привлекать к решению подобных проблем разные крупные и мелкие инстанции, а потому нельзя сказать наверняка, насколько успешно справляются с ними суды и органы власти. Поскольку законодательная база в этой сфере недостаточно развита, скорее всего, каждый чиновник будет толковать закон по-своему, в результате вы можете и не получить того результата, который ожидали".