По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Промышленные весы или рокла: что удобнее для склада рассказывает специалист Ukrvesi

На складах промышленных предприятий применяются специальные весы, имеющие особую конструкцию для удобства измерения массы крупных грузов. В зависимости от специфики предприятия и типа продукции, которую необходимо взвешивать рекомендуется использовать платформенные весы или роклы с функцией взвешивания. Оба варианта весов имеют свои преимущества и особенности эксплуатации, которые рассмотрим более детально далее.



Функциональные особенности промышленных весовЧтобы выбрать подходящие промышленные весы, необходимо вначале определить рабочие задачи, для которых необходимо измерительное оборудование. Весы платформенного типа отличаются высокой прочностью, точностью и устойчивостью к повышенным рабочим нагрузкам. За счет большой рабочей площади такие весы могут применяться для взвешивания крупногабаритных грузов в ящиках, паллетах или мешках.

В зависимости от специфики деятельности предприятия и особенностей грузов, которые будут взвешиваться стоит выбирать платформенные весы с учетом дополнительных функций:

  • возможность взвешивать товар с учетом веса тары;

  • суммирование, позволяющее проконтролировать общую массу товара, измеренную в течение рабочего дня или за одну отгрузку;

  • наличие стабилизационной системы, если нужно взвешивать животных;

  • подключение к ПК для автоматической передачи полученных данных и их дальнейшей обработки; 

  • возможность поштучного взвешивания;

  • для взвешивания смесей необходима функция процентного вычисления.

Также при выборе платформенных весов необходимо предусматривать условия, в которых будет эксплуатироваться оборудование. В зависимости от типа платформы может потребоваться установка дополнительной площадки.

В каких случаях удобнее рокла

Если вы ищете универсальное погрузочно-разгрузочное оборудование с функцией взвешивания, выбирайте роклу, которая обеспечивает перемещение грузов с одновременным измерением веса. Такой тип оборудования является наиболее функциональным и удобным для складов, поэтому пользуется большой популярностью.

При выборе роклы с функцией взвешивания важно учитывать некоторые важные нюансы:

  • размер и тип вил, которые должны быть рассчитаны на максимальный размер груза, планируемого для взвешивания или перемещения при помощи оборудования;

  • материал и диаметр колес, которые могут иметь дополнительное прочное покрытие для защиты от повреждений в ходе интенсивной эксплуатации;

  • тип весового индикатора и наличие дополнительной защиты корпуса;

  • наличие удобных функций суммирования, тарирования и передач данных на ПК.

Не менее важным является учет условий, в которых будет эксплуатироваться техника. Обращайте внимание на рабочий температурный режим, позволяющий использовать измерительное оборудование при высоких и низких температурах с разными показателями влажности окружающей среды, включая складские помещения, работающие по принципу холодильников.