По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как считать площадь застройки

В территориальном планировании существует такое понятие, как «разрешенная площадь застройки». Она определяет соотношение между общей площадью земельного участка и площадью строений, взведенных на нем. Понятно, что суммарная площадь строений не должна быть равна площади земельного участка – должны быть оставлены проезды, проходы, место для озеленения. Но как считать площадь застройки для каждого здания?

1.  Согласно действующим на территории Украины, строительным нормам и правилам – СНиПам, и, в частности СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», площадь застройки устанавливается равной площади горизонтального сечения по внешнему контуру здания на уровне цоколя. При этом в ней учитываются все выступающие части здания с перекрытиями – балконы, террасы, галереи, веранды и портики. Если имеются архитектурные детали здания с опорой на столбах, то они также включаются в общую площадь его застройки.

2.  В связи с тем, что в настоящее время на территории многих населенных пунктов уже действуют правила землепользования и застройки, устанавливающие границы различных территориальных зон, необходимо правильно определять площадь застройки. Она является регламентируемой величиной и для каждой территориальной зоны имеет свое значение. Для складских территорий оно больше, для жилой застройки – меньше.


3.  Максимально разрешаемый процент застройки в границах данного земельного участка определяется как отношение суммы площадей застройки всех строений к общей площади земельного участка. Чтобы узнать это соотношение, вам необходимо иметь план застройки вашего участка, или планы каждого строения, возведенного на нем.

4.  Если строения возведены по архитектурным проектам, то все необходимые размеры вы можете определить по ним, поскольку в них содержатся поэтажные планы с указанием размеров, в том числе, внешних стен. В том случае, если вы не знаете размеров зданий и сооружений на своем участке, закажите топографическую съемку, свои промеры геодезисты делают по внешнему контуру зданий. Получите топографический план участка. Поскольку все топографические схемы в настоящее время создаются с помощью специальных гис-программ, площадь застройки каждого здания будет подсчитана автоматически. Просто попросите указать ее на схеме.