По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

О земельной и налоговой реформах

Если говорить о системе ведения бизнеса в стране, как вы оцениваете работу аграрных лоббистов?

Ведь сегодня под куполом Рады собралось огромное количество опытных аграриев.

 Сейчас в руководстве страны - как в законодательной, так и в исполнительной власти - много людей, которые действительно являются профессионалами в сельском хозяйстве. Причем у многих из них современные взгляды на отрасль. Определенные позитивные сдвиги есть уже сейчас. Но всегда хочется большего. Желательно, чтобы реформы шли быстрее. На мой взгляд, в первую очередь государству необходимо выставить на приватизацию максимальное количество государственных предприятий и начать продажу государственной земли сельскохозяйственного назначения.

Пользуясь случаем, разрешите предложить Вам, больше узнать здесь – про земельные отношения в Украине, от профессионалов.

На ваш взгляд, введение рынка земли облегчило бы работу компании?

- В операционном плане это не повлияло бы на нашу работу, так как у нас заключены долгосрочные договоры аренды сельскохозяйственных земель. Однако введение рынка привело бы к переделу земельного фонда. Для кого-то, у кого есть деньги, это стало бы позитивом, для кого-то - наоборот. Лично я за свободный рынок. Это саморегулируемая система, поэтому рынок земли необходимо внедрять. И начинать нужно с государственной земли. Эта реформа должна быть максимально либеральной.

Лично я за свободный рынок. Это саморегулируемая система, поэтому рынок земли в Украине, необходимо внедрять. И начинать нужно с государственной земли. Эта реформа должна быть максимально либеральной  - Земельный Кодекс Украины.

 Каково ваше отношение к налоговой реформе в части аграрной?

 Предпринимаются попытки отменить единственную действующую льготу для сельхозпроизводителей по НДС. Она не является оптимальной, но если ее отменить и ничего не дать взамен, то целые секторы прекратят свое существование. Например, производство молока уже сейчас нерентабельно, а при отмене льготы станет просто катастрофически убыточным. В принципе, льготу можно отменять, но должны быть продуманы другие механизмы компенсации. Например, субсидии, которые есть в Европе, когда на 1 га обрабатываемой площади существует определенная компенсация расходов на капитальные инвестиции. Просто так взять и отменить нельзя - нужно дать что-то взамен. При этом субсидии, разумеется, должны быть прозрачными, не зависящими от воли чиновников и направленными на стимулирование компаний, работающих вбелую. Не секрет, что на сегодня, к сожалению, существует огромный черный рынок сельхозземель.