По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Недостроенные дачи обложат пятикратным налогом

Правительство намерено заставить владельцев незарегистрированных домов их оформить

В Госдуме поддержали инициативу главы Счетной палаты Татьяны Голиковой о «кратном» повышении земельного налога на дачные участки, хозяева которых не смогли своевременно завершить строительство капитальных объектов, сообщает «Коммерсант».

Зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков рассказал изданию, что речь идет о пятикратном налоге на землю. Чиновник с коллегами добиваются внесения изменений в Налоговый кодекс. По планам законодателей, стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как «кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент».

Правительство Московской области уже ведет разработку соответствующего законопроекта. Документ может поступить в Госдуму до конца года.

Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов полностью поддерживает инициативу. Депутат заявляет, что правительству «следует понуждать» владельцев незарегистрированных домов к оформлению недвижимости, даже в том случае, если она не достроена.

Если инициатива будет принята, это серьезно ударит по дачникам, которые сейчас не оформляют свою собственность. К примеру, хозяин восьми соток в СНТ «Дубки» в подмосковном Звенигороде, если на их участке имеется неоформленная постройка, должен будет заплатить 44 тысячи рублей налога вместо 8800, которые он платит сейчас.

Чупраков говорит, что подобные меры помогут за два года дополнительно собрать 1,8 млрд руб. налогов с собственников, сознательно не оформляющих документы на недвижимость - расскажет как стать лидером в своём коллективе?

Руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» - Радислав Гандапас в Днепре, в свою очередь, рассказал, что этот закон может и не заработать. Дело в том, что в полномочия налоговиков налоговые проверки не входят, а другие чиновники не вправе их проводить.

Напомним, что Минфин недавно заявил, что уже в ближайшем будущем власти могут начать собирать налог на имущество с домов, построенных на частных участках, которые отражены в кадастре, но еще не оформлены в собственность. Такое предложение содержится в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы».

«В целях вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов за собственниками земельных участков, на которых расположены указанные объекты», - говорится в документе.

Как сообщил портал подмосковного парламента со ссылкой на спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова, комитеты областной Думы также примет ряд решений, направленных на решение проблем ухода недобросовестных собственников от налогов на недвижимость.