По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как продавать недостроенный дом

Объекты незавершенного строительства пользуются большим спросом, так как их стоимость существенно ниже сданных в эксплуатацию объектов. Продажа недостроенного дома имеет свои тонкости и зависит от прав, которые имеются у продавца на землю, а также от того, оформлено разрешение на строительство или нет.

Вам понадобится:

- паспорт;

- документы на земельный участок и имеющееся строение;

- документы на объект незавершенного строительства;

- договор купли-продажи;

- акт приема-передачи;

- заявление в ФУГРЦ;

- квитанция за регистрацию.

1.  Если вы строите дом на земле, которая находится в собственности и на ней имеется ветхое строение и объект незавершенного строительства, на которые получено разрешение по всем правилам закона «О градостроительстве», то вы обязаны подготовить все документы на ветхий дом и земельный участок. Получите выписки из кадастрового паспорта земельного участка в ФУЗКК, из кадастрового паспорта дома в БТИ.

2.  Вам потребуется предъявить в ФУГРЦ все разрешения, строительный паспорт, архитекторский проект и эскиз на незавершенный строительный объект, кадастровые выписки и свидетельство о собственности на земельный участок и ветхий дом, заявление и зарегистрировать свои права собственности на объект незавершенного строительства.

3.  Если вы получили земельный участок для строительства в ходе аукционных торгов, обратитесь в местный муниципалитет, предъявите строительный паспорт, разрешение на строительство, свой общегражданский паспорт, заявление на переуступку прав на земельный участок. На основании постановления администрации вы сможете зарегистрировать сделку в ФУГРЦ.

4.  Для регистрации прав собственности на объект незавершенного строительства на вашего покупателя вам потребуется договор купли-продажи, оформленный в нотариальной или простой письменной форме. Обязательно получите нотариальное разрешение от всех сособственников на земельный участок и на ветхое строение, если оно имеется на участке.

Будет полезно узнать -  Договорные отношения  в строительстве. А также - земельное право в Украине.Земельный кадастр пай. Что такое  Тройственный союз: инвестор-заказчик-подрядчик – нюансы для главбуха.

5.  Также вы должны предъявить в ФУГРЦ свидетельство о праве собственности на незавершенный объект строительства, технический паспорт, разрешение, проект и эскиз. Для получения технического паспорта обратитесь в БТИ, вызовите технического сотрудника. Вам оформят все технические характеристики объекта в том виде, в котором он находится на момент продажи.

6.  ФУГРЦ оформят права собственности на вашего покупателя, после чего он должен обратиться в районный отдел архитектуры и градостроительства для изменения данных в разрешении и строительном паспорте. Ксерокопии документов представьте в БТИ и местную администрацию.