По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Особенности и применение RFID меток

Технология RFID уже достаточно давно и успешно внедрена в различные сферы жизни человека. Развитые страны оценили преимущества таких систем, использующих более сложные, а поэтому безопасные коды, криптографически защищенные протоколы. 



Что это RFID метки?

Разбираясь, что это RFID, нужно понимать, что это способ автоматической идентификации объекта, основанный на радиосигналах. Он не только помогает идентификации, но может записывать данные, совершать определенные действия (разрешать доступ, например), передавая полученную информацию в специальную программу. 

Для этого любая RFID система имеет 2 главных атрибутов: метку и ридер. Принцип, как работает RFID метка, основан на наличии чипа и антенны. А с понятием, что такое RFID чип, уже сталкивались многие. Именно чип хранит информацию об объекте, которая при наведении ридера (или попадании объекта в поле его действия), передает данные в систему учета. А уже считыватель, который имеет вид сканера, выполняет такие функции:

  • распознает;

  • записывает;

  • считывает и передает данные.

Ридер может напрямую быть связанным с ПО или передавать сведения уже после совершения определенных процессов, подключаясь к системе.

Применение 

То, как работает система RFID, оптимально для многих сфер жизни. Технология используется:

  • в промышленной сфере для идентификации предметов и персонала, в том числе и автомобильного транспорта;

  • в транспортной и складской логистике, парковки;

  • в системах контроля и управления доступом, например, в домофонах или как дополнительная защита машины от угона;

  • в медицине как альтернатива картам пациентов или для отслеживания перемещения персонала либо пациентов;

  • в библиотеках не только для идентификации читателя, но и для сдачи книг, защиты от краж, сортировки книг;

  • как паспорта в европейских странах, Японии, США и ряде других развитых стран;

  • как платежная система для транспорта;

  • для дистанционного управления процессами (заводить машину, например);

  • в спортивном ориентировании и некоторых других видах спорта для фиксации результатов спортсменов;

  • для маркировки животных и растений;

  • в качестве человеческих имплантов. 

Физическая форма метки может быть различна. Наиболее известным примером можно считать то, как работает RFID карта. Она защищает чип и антенну от механических повреждений и имеет вид обычной банковской карты или бейджа. Но также распространенными являются и браслеты.



На каком расстоянии работает RFID?

Представленные на странице https://idcard.com.ua/metki-s-rfid-chipom/ изделия могут служить различным процессам ввиду вариативности радиуса действия. Карты обычно служат для ближнего бесконтактного считывания (до 20 см). Но метки также могут иметь и средний радиус – от 20 см до 5 м, что оптимально для большинства промышленных процессов. В сфере безопасности более востребованными считаются метки с радиусом до 300 м.

Где купить RFID метки?

Компания ID Card считается одной из лидеров продаж систем RFID, в первую очередь благодаря широкому ассортименту высококачественных изделий. Принцип работы основан на подборе системы, наиболее подходящей заказчику, полном сопровождении при проектировании, заказе и доставке, а также пост сервисном обслуживании.  

Сотрудничая напрямую с ведущими производителями, гарантируется аутентичное качество и доступ к новинкам в сфере автоматизации. Да и вопрос, сколько стоят RFID метки, для многих компаний решающий. В магазине ID Card цены достаточно приемлемы.  


Бізнес в Україні переходить "на військові рейки"
Як зробити сільське господарство здатним упоратися з будь-якими викликами?