По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как приватизировать земельный участок для садоводства?

Если Вы член садоводческого товарищества (кооператива) и пользуетесь земельным участком для садоводства, Вы можете бесплатно приватизировать ее и стать владельцем своей земли.

Земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых домов, хозяйственных сооружений и т.

Обратите внимание!

Если раньше Вы уже безвозмездно приватизировали один земельный участок для садоводства, то во второй раз осуществить приватизацию участка такого же назначения нельзя. В этом случае Вы можете взять вторую земельный участок в аренду.


ШАГ 1
   Обратитесь в правление садоводческого товарищества (кооператива) и попросите предоставить справку о том, что Вы действительно являетесь членом этого кооператива и Вам выделен земельный участок для ведения садоводства определенной площади под определенным номером согласно схеме (плану) организации территории садоводческого товарищества (кооператива), выкопировки с которой (которого) также должно быть добавлено к справке. В справке также целесообразно отметить, с какого года Вы являетесь членом садоводческого товарищества (кооператива).

Важно!
Норма бесплатной приватизации земельных участков для ведения садоводства составляет не более 0,12 га!


ШАГ 2
Обратитесь к соответствующей районной государственной администрации (если земельный участок расположен за пределами населенных пунктов) или сельского, поселкового или городского совета (если земельный участок расположен в пределах населенного пункта) с заявлением о желании бесплатно приватизировать земельный участок для ведения индивидуального садоводства, находящегося в Вашем пользовании.

В заявлении необходимо указать:

   свою фамилию, имя и отчество;

   адрес места жительства;

   идентификационный код налогоплательщика;

   местоположение земельного участка;

   целевое назначение земельного участка («для ведения индивидуального садоводства»);

   ориентировочную площадь земельного участка (не более 0,12 га).

   Укажите в заявлении, ранее Вам не приватизировали бесплатно земельный участок для ведения индивидуального садоводства.

   К заявлению приложите справку из правления садоводческого товарищества (кооператива) с выкопировке из схемы организации территории садоводческого товарищества (кооператива), на которой указано месторасположение Вашего участка. Также добавьте к заявлению копию паспорта (первые две страницы и страница с пропиской) и копию справки о присвоении идентификационного кода.

Рекомендуем узнать, как определить размер арендной платы за землю? И что об этом думает, Радислав Гандапас в Одессе, на своём семинаре.

       Важно!
Приватизация земельного участка гражданином - членом садоводческого товарищества осуществляется без согласия на то других членов этого общества!

ШАГ 2
   Районная государственная администрация или сельский, поселковый или городской совет должен в месячный срок рассмотреть поданную Вами заявление и принять решение о передаче земельного участка в частную собственность. Вам должна быть предоставлена ??заверенная копия распоряжения главы районной государственной администрации или решения органа местного самоуправления.

   Стоит знать!
К сожалению, действующее законодательство Украины не устанавливает наказания для органов государственной власти или органов местного самоуправления по несвоевременное рассмотрение заявлений граждан о приватизации земельных участков, а потому на практике очень часто месячный срок принятия решений не соблюдается.


ШАГ 3
   Для изготовления государственного акта на право собственности на земельный участок Вам необходимо заключить договор с лицензированной землеустроительной организацией на составление технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок. Срок выполнения работ по землеустройству не должен превышать 6 месяцев.

С перечнем таких организаций, которые работают в Вашем регионе, можно ознакомиться на официальном сайте Госземагентства Украины (http://www.dazru.gov.ua) в разделе «Лицензирование», а также на сайте zem.ua.

Важно!

Бесплатность приватизации означает, что Вы не оплачиваете стоимость земельного участка, но необходимо оплатить стоимость изготовления документации по землеустройству и стоимость административных услуг по регистрации земельного участка в Государственном земельном кадастре!

ШАГ 4
   Для государственной регистрации земельного участка и получения государственного акта на право собственности на земельный участок Вам предстоит обратиться в районный (городской) отдел (управление) земельных ресурсов.

Вы также можете поручить подать документы на регистрацию и получить Ваш государственный акт землеустроительной организации, которая разрабатывала для Вас техническую документацию по землеустройству.